互动平台

 
政策问答 当前位置:首页  >  互动平台  >  政策问答
标题: 幼儿托管,课程辅导
留言内容: 幼儿托管,课程辅导机构需要办理哪些手续?
留言时间: 2019-06-18
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,来信收悉。就幼儿托管、课程辅导机构需要办理哪些手续,现做如下回复: 1幼儿托管机构:经营人需要办理:经营许可证, 消防安全许可证,卫生许可证,工商登记证。 2、课程辅导机构按照《河北省人民政府办公厅印发关于规范校外培训机构发展工作方案的通知》中规范法人登记规定:“校外培训机构经审批并取得办学许可证后,应到相关部门进行法人登记。营利性校外培训机构到市场相关部门或者行政审批部门进行法人登记,取得营业执照。非营利性校外培训机构中,符合民办非企业单位登记条件的,到民政部门进行登记,取得民办非企业单位登记证书;符合事业单位法人登记条件的,到事业单位法人登记管理机构登记,取得事业单位法人证书。校外培训机构须取得办学许可证并进行法人登记后才能开展培训。” 有关审批登记事项已划转由综合行政审批部门承担,审批机关将按照相关规定执行

回复部门: 政府办 回复时间: 2019-07-10